Статьи Windows 7 Как определить версию ОС Windows (32- или 64-разрядная)?

Как определить версию ОС Windows (32- или 64-разрядная)?

PDF Печать

Перед загрузкой дистрибутива программного обеспечения или драйвера необходимо определить какая операционная система установлена на Вашем компьютере — 32-разрядная или 64-разрядная.

Для этого необходимо выполнить следующие действия.

Windows 7

Нажать кнопку Пуск, далее выбрать в меню пункт Компьютер и нажать правую кнопку мыши. В контекстном меню нажать команду Свойства.
В открывшемся окне найти пункт Тип системы
— если используется 64-разрядная версия операционной системы, в пункте Тип системы будет указано: 64-разрядная операционная система
— если используется 32-разрядная версия операционной системы, в пункте Тип системы будет указано: 32-разрядная операционная система

Windows XP

вариант 1

Нажать кнопку Пуск, далее выбрать в меню пункт Мой компьютер и нажать правую кнопку мыши. В контекстном меню выбрать команду Свойства.
В открывшемся окне найти пункт Система
— если используется 64-разрядная версия операционной системы, в пункте Система будет указано: Microsoft Windows XP версия x64
— если используется 32-разрядная версия операционной системы, в пункте Система будет указано: Microsoft Windows XP версия x32

вариант 2

Пуск -> Выполнить -> ввести в появившемся окне команду cmd вызвав командную строку -> ввести команду winver

вариант 3 (наиболее действенный)

Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Служебные -> Сведения о системе

В этом случае предоставляется исчерпывающая информация о системе. Обычно возникает вопрос, где написано о разрядности, так вот, если присутствует текст «x86 Family» значит система 32-разрядная.

Вопрос: Почему не всегда можно увидеть необходимую информацию в ХР (в первых двух вариантах) или нет пункта «Система»?

Ответ: Потому, что ОС ХР (сервис пак 3) имеет большое количество сборок и не во всех сборках первые два варианта актуальны, например в некоторых сборках от chipxp.ru работает только 3-й вариант проверки разрядности системы.

Windows Vista

Нажать кнопку Пуск, далее выбрать в меню пункт Компьютер и нажать правую кнопку мыши. В контекстном меню выбрать команду Свойства.
В открывшемся окне найти пункт Система
— Если используется 64-разрядная версия операционной системы, в пункте Тип системы будет указано: 64-разрядная операционная система
— Если используется 32-разрядная версия операционной системы, в пункте Тип системы будет указано: 32-разрядная операционная система

Отмечу, что подавляющее большинство пользуется 32-разрядной операционной системой.

Комментарии 

-1 #8 Дарья 09.10.2016 15:04
У меня вся же проблема как у Андрея,помогите .А игру не хочется удалять,потому что очень нравится мне она)Помогите,чт о делать!? :sad: :sigh: :oops:

-1 #7 хома 01.01.2016 15:13
у меня 7 винда и у меня нету пункта тип системы

+2 #6 Андрей 25.11.2015 16:02
Установил игру и как её включаю высвечивается: С помощью сведении о системе определите необходимую версию программы(32-или 64-разрядную)Как это сделать?

-1 #5 Макс 14.07.2015 17:15
Вот у меня не показывает я вклюсаю новую игру какуето и пишет укажыте тип виноус хоть у меня написана что 32 битная как ето исправить моготие

0 #4 oleg 22.04.2012 13:02
:lol: спасибо,исчерпы вающе.

-1 #3 Техсервис 28.02.2012 13:08
Влад: да такое действительно бывает. Статья обновлена, попробуйте 2-й и 3-й варианты, должно получиться.
Пожелание: перед тем как задавать вопрос, желательно указать систему.
Константин: насчёт 64, совершенно не обязательно, может тоже не писать.

+2 #2 Константин 24.02.2012 14:22
Где-то читал, что в Windows XP может не писать версия x32. У меня так и есть. А если версия x64, то пишет обязательно.

+1 #1 влад 15.02.2012 17:11
у меня нет пункта "система" :sad:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить