Установочный диск Windows 7 весит более 2 Гб (х32 (86), русский язык, следовательно понадобится флэшка на 4 Гб.
Установка Windows 7 с USB-флэш накопителя
22 октября 2009 года официально началась продажа новой ОС от компании Microsoft: Windows 7. До этого срока пользователи могли испробовать всякие бета-версии данной ОС и многие оставались довольны, так как эта версия ОС показывала ещё в бета-версии хорошую стабильность и скорость. Microsoft новоиспечённой версией ОС собирается захватить рынок нетбуков, поэтому и сама Windows 7 вышла такой нетребовательной. От выхода Windows 7 хорошо стало и не только владельцам нетбуков, но и всем остальным обладателям ПК, ноутбуков и т.д.
Решением вопроса с установкой Windows 7 на устройства без DVD-привода (нетбуки, например) является создание USB-диска с образом системы. Я расскажу о двух способах подготовки загрузочной флэшки, а Вам остаётся выбрать более подходящий.
XCOPY
Сначала нам надо подготовить флэшку с помощью консольной утилиты diskpart. Для её выполнения нам понадобится запустить командную консоль с правами Администратора (запускаем через Пуск – Выполнить – cmd). Вставьте флэш-диск в компьютер.
Далее в командной строке следует выполнить ввод следующих команд:
cd C:\ //переход к диску C
C:\diskpart //запуск утилиты diskpart
DISKPART> list disk //просмотр списка дисков
DISKPART> select disk # //выбор флэшки, где # – номер диска из списка
DISKPART> clean //очистка диска
DISKPART>create partition primary //создание раздела на диске
DISKPART>active //назначение раздела активным
DISKPART>format fs=ntfs quick //форматирование диска
DISKPART>assign //назначение диска в системе, присвоение имени диска
DISKPART>exit //выход из контекста утилиты diskpart
Не закрывайте командную консоль, она нам ещё пригодится.
После того, как флэшка была подготовлена для записи данных с установочного диска, пора приступать непосредственно к копированию. Вставьте установочный диск в DVD-привод, или смонтируйте файл-образ диска в виртуальный DVD-привод.
В консоли введите команду
xcopy g:\*.* /s /e /f /i h:
где, в данной команде: g – DVD-привод, h – USB-флэш. На вашем компьютере буквы дисков могут отличатся.
После ввода команды начнётся копирование данных с установочного диска на флэшку в том же виде как есть на диске, то есть, с полным сохранением структуры файлов и каталогов.
После окончания копирования, можно извлечь флэшку из компьютера. Перед Вами полная копия установочного диска с системой Windows 7. Этот способ может применяться и для подготовки установочной флэшки с Windows Vista.
Заключение: Данный способ подходит для всех видов образов: то ли это оригинал, то ли это какая-то сборка, то ли это образ, откорректированный в программе vLite. Будьте внимательны и не совершите ошибку, например, можно ошибиться в номере диска, и, не заметив этого, отформатировать другой диск с данными.
Windows 7 USB/DVD Download Tool
22 октября 2009 года, в день появления в продаже операционной системы Windows 7, сама компания Microsoft, учитывая весьма не тривиальный способ установки операционной системы на устройство, не оснащённое устройством чтения DVD, выпустила утилиту, которая способна в несколько нажатий кнопки мыши создать из файла-образа установочного диска загрузочную флэшку.
Эта программа называется Windows 7 USB/DVD Download Tool. Она изначально предназначена именно для владельцев нетбуков, но, естественно, воспользоваться ею может любой человек. Главное, чтобы у этого человека была флэшка и файл-образ установочного диска. Помимо флэшки, утилита может подготовить и загрузочный DVD. То есть это – универсальная утилита для подготовки источника установки операционной системы.
После скачивания утилиты, произведите установку. Программа появится в главном меню. Запустите утилиту от имени Администратора. Дальше всё происходит очень просто. 4 шага:
- Выбор файла-образа для обработки. Нажмите Browse и найдите нужный файл-образ. Для перехода на следующий шаг, нажмите Next.
- Выбор непосредственно устройства, из которого будет создаваться загрузочный источник. Нажмите USB device или DVD, для выбора способа подготовки инсталляционного источника: флэшка или DVD, соответственно.
- В зависимости от выбранного на шаге 2 варианта, выберите или нужный USB -накопитель (флэшку) или DVD привод. Для начала создания источника, нажмите Begin copying.
- Осталось только дождаться окончания процесса, в конце которого Вы получите полностью готовый источник. Если выбиралась флэшка, то результат будет абсолютно идентичен результату из первого способа – XCOPY.
Кнопка Start over на шагах с 1 по 3 позволяет отменить выбранные действия и вернуться на шаг 1.
Заключение: Так как эта утилита от Microsoft, то и образ должен быть оригинальным, сборки не годятся – это наверно единственный минус этой программы. Данный способ очень прост и не даст возможности совершить ошибку, например, ошибиться в номере диска, и, не заметив этого, отформатировать другой диск с данными. Но он может работать только с оригинальными файлами образов.
Остаётся только включить в BIOS загрузку компьютера с USB-устройства, вставить флэшку, загрузиться с неё и …. начать процесс установки.